Werkstudent ERP Support m/w/d

proalphagroup· Service Delivery Platform
Apply Now ↗
📍 Deutschland

About this role

Als Arbeitgeber sind wir PRO YOU – weil bei uns der Mensch im Mittelpunkt steht. Wir übernehmen Verantwortung füreinander, schaffen kontinuierliche Entwicklungsmöglichkeiten und bieten ein Umfeld, das berufliches und persönliches Wachstum fördert - mit flexiblen Arbeitszeitmodellen.

Proalpha – der ERP-Anbieter für den Mittelstand

Seit mehr als drei Jahrzehnten unterstützt Proalpha als einer der führenden Anbieter für ERP-Software den Mittelstand. Mit mehr als 2.200 Mitarbeitenden an rund 40 Standorten weltweit und einem starken Partnernetzwerk sind wir der digitale Sparringspartner für über 9.700 Kunden aus der Fertigungsindustrie, dem Großhandel und weiteren Branchen. Unsere ERP-Kern- und Zusatzlösungen sorgen für eine intelligente Vernetzung sowie effiziente Steuerung geschäftskritischer Prozesse entlang der gesamten Wertschöpfungskette. Zusammen mit unseren Gruppenunternehmen erweitern wir neben unserem ERP-Software-Portfolio auch Deine Karrieremöglichkeiten.

Du arbeitest in Teilzeit (bis zu 20 Stunden während des Semesters) deutschlandweit an einem unserer Standorte oder im Homeoffice.


Deine Aufgaben – contra boring, PRO YOU 

Du unterstützt im Support verschiedene Fachteams rund um Proalpha – je nach Studienschwerpunkt und Interesse mit technischem, logistischem oder wirtschaftlichem Fokus. Gemeinsam mit Deinem Team bearbeitest Du Kundenanfragen strukturiert, lösungsorientiert und nah am System.

  • Support: Du unterstützt Kunden bei technischen und fachlichen Fragestellungen rund um Proalpha und begleitest sie im Rahmen von Wartungsleistungen.
  • Analyse: Durch strukturierte Erstrecherche grenzt Du Störungen ein, analysierst Tickets und bereitest Lösungen für die weitere Bearbeitung vor.
  • Zusammenarbeit: Im engen Austausch mit Deinem Team und verschiedenen Fachbereichen trägst Du zur reibungslosen Bearbeitung von Kundenanfragen bei.
  • Dokumentation: Du hältst Lösungen, Fortschritte und relevante Erkenntnisse klar und vollständig fest.
  • Projekte: Du wirkst an internen Support Projekten mit.

Dein Profil – contra 08/15, PRO YOU 

  • Ausbildung: Immatrikulierter Student in einem IT-bezogenen, wirtschaftswissenschaftlichen oder wirtschaftsingenieurwissenschaftlichen Studiengang
  • Berufserfahrung: Erste praktische Erfahrungen mit ERP-Systemen oder im technischen IT-Umfeld
  • Fachkenntnisse: Grundverständnis für IT-Systeme, Infrastrukturen und praxisnahe IT-Themen sowie Interesse an neuen Technologien
  • Persönlichkeit: Strukturierte und sorgfältige Arbeitsweise, hohes Verantwortungsbewusstsein, Engagement und Teamorientierung
  • Sprache: Sehr gute Deutsch- und Englischkenntnisse für die Kommunikation in einem internationalen Umfeld

Deine Benefits – contra basic, PRO YOU 

  • PRO Flexibilität: Flexible Arbeitszeitmodelle, Homeoffice
  • PRO Entwicklung: Förderung persönlicher und beruflicher Weiterentwicklung, internationale Karrieremöglichkeiten, gruppenübergreifende Karrierechancen, vielfältiges Schulungsangebot, Entwicklungsgespräche 
  • PRO Werte: Offene Kommunikation, Du-Kultur, Teamgeist, Respekt, Wertschätzung, gemeinsame Team- und Firmenevents
  • PRO Extras: Onboardingkonzept, Employee Assistance Service, Mitarbeiterangebote

PRO YOU – Deine Stärken, Deine Karriere 

Wir freuen uns auf Deine Bewerbung und darauf, Dich kennenzulernen! Bitte sende uns Deinen Lebenslauf, Deine Immatrikulationsbescheinigung sowie einen aktuellen Notenauszug über unser Online-Portal. 

Nach Eingang Deiner Bewerbung erhältst Du eine Bestätigung, und wir melden uns so schnell wie möglich bei Dir zurück. Der nächste Schritt kann ein Vorabgespräch mit uns oder direkt ein erstes Kennenlernen mit dem Fachbereich sein. 99% der Erstgespräche finden online statt.  

Fragen? Melde Dich – wir helfen gern! 

Frequently Asked Questions

Is the salary disclosed for the Werkstudent ERP Support m/w/d position at proalphagroup?
The salary for this Werkstudent ERP Support m/w/d role at proalphagroup is not publicly listed. Click "Apply Now" to learn more about the compensation package on their official careers page.
Where is the Werkstudent ERP Support m/w/d position at proalphagroup located?
This Werkstudent ERP Support m/w/d role at proalphagroup is based in Deutschland. The position is listed as on-site or hybrid. Check the full job description or apply directly to confirm the work arrangement.
Which team or department does the Werkstudent ERP Support m/w/d at proalphagroup belong to?
This Werkstudent ERP Support m/w/d position is part of the Service Delivery Platform department at proalphagroup. See the full job description for more information about the team structure and responsibilities.
How do I apply for the Werkstudent ERP Support m/w/d position at proalphagroup?
Click the "Apply Now" button on this page. You will be redirected to proalphagroup's official application portal hosted on greenhouse where you can submit your application directly.
When was the Werkstudent ERP Support m/w/d job at proalphagroup posted?
This Werkstudent ERP Support m/w/d position at proalphagroup was posted on Aug 10, 2026. Apply as soon as possible — early applications are often reviewed first.
Werkstudent ERP Support m/w/d
proalphagroup
Apply for this role ↗

You'll be redirected to proalphagroup's official application page on Greenhouse.