Responsable Examens de Conduite

heetch· Fleetch
Apply Now ↗
📍 AbidjanPermanent employment contract

About this role

Entreprise : Fleetch

Secteur : Transport, mobilité et gestion de flotte automobile

Lieu : Abidjan, Côte d’Ivoire

Contrat : CDD avec possibilité d’évolution

Disponibilité : Immédiate

À propos de Fleetch

Fleetch accompagne les chauffeurs professionnels VTC et assure la gestion de flotte automobile. Pour renforcer son pôle Formation et garantir la qualité de ses services, l’entreprise recrute un Responsable des examens professionnels.

Votre rôle sera d’évaluer les futurs chauffeurs avant l’attribution d’un véhicule et de contribuer à la sécurité et au professionnalisme du transport VTC à Abidjan.

Vos missions

Rattaché(e) au Marketing Manager et en collaboration avec le Formateur Théorique, vous serez chargé(e) de :

  • Réaliser des tests pratiques de conduite sur route, d’une durée minimum de 20 minutes par candidat.
  • Évaluer la maîtrise du véhicule, le respect du Code de la route et l’application des règles de sécurité et de la conduite défensive.
  • Apprécier le comportement du candidat au volant : courtoisie, civisme, gestion du stress et attitude professionnelle.
  • Repérer rapidement les bons réflexes et les habitudes de conduite à corriger.
  • Rapporter un avis impartial et valider ou refuser l’aptitude opérationnelle du candidat.
  • Transmettre les résultats au pôle Assignation.
  • Représenter Fleetch et promouvoir ses exigences en matière de conduite et de sécurité.

Profil recherché

  • Être titulaire d’un certificat ou d’une attestation de moniteur d’auto-école ou de formateur à la conduite, délivré(e) par un organisme agréé, notamment la SOTRA et/ou l’OSER.
  • Être titulaire d’un permis B valide depuis au moins 3 ans.
  • Justifier d’une expérience réussie comme moniteur d’auto-école, idéalement auprès d’un volume important d’élèves ou de chauffeurs.
  • Maîtriser parfaitement le Code de la route et les règles de sécurité routière.
  • Faire preuve d’impartialité, de pédagogie et d’un excellent sens du relationnel.
  • Être capable d’évaluer la conduite d’un candidat dans un temps limité.
  • Faire preuve de patience, de sang-froid et de résistance au stress.

Ce que nous offrons

  • Un environnement de travail dynamique et professionnel.
  • Une rémunération attractive composée d’un salaire fixe et d’avantages.
  • Un CDD avec possibilité d’évolution.
  • L’occasion de contribuer directement à l’amélioration de la qualité du transport VTC à Abidjan.

Comment postuler ?

Les candidat(e)s intéressé(e)s sont invité(e)s à transmettre :

  • leur CV
  • une copie de leur permis de conduire
  • une copie de leur certificat ou attestation de moniteur d’auto-école

Disponibilité immédiate souhaitée.

🌈Convaincus que tout un chacun a la capacité de collaborer au sein de notre entreprise, nous accordons une importance primordiale à la diversité et l'égalité des chances face à l'emploi.
🌍 Nous nous efforçons de garantir un environnement de travail sûr et inclusif. Nos engagements visent à construire une équipe composée de backgrounds différents, aux compétences variées et venant d'horizons différents. 

Frequently Asked Questions

Is the salary disclosed for the Responsable Examens de Conduite position at heetch?
The salary for this Responsable Examens de Conduite role at heetch is not publicly listed. Click "Apply Now" to learn more about the compensation package on their official careers page.
Where is the Responsable Examens de Conduite position at heetch located?
This Responsable Examens de Conduite role at heetch is based in Abidjan. The position is listed as on-site or hybrid. Check the full job description or apply directly to confirm the work arrangement.
Is the Responsable Examens de Conduite role at heetch full-time or part-time?
This is listed as a Permanent employment contract position. It is posted as a Responsable Examens de Conduite role in the Fleetch department at heetch.
Which team or department does the Responsable Examens de Conduite at heetch belong to?
This Responsable Examens de Conduite position is part of the Fleetch department at heetch. See the full job description for more information about the team structure and responsibilities.
How do I apply for the Responsable Examens de Conduite position at heetch?
Click the "Apply Now" button on this page. You will be redirected to heetch's official application portal hosted on lever where you can submit your application directly.
When was the Responsable Examens de Conduite job at heetch posted?
This Responsable Examens de Conduite position at heetch was posted on Oct 16, 2026. Apply as soon as possible — early applications are often reviewed first.
Responsable Examens de Conduite
heetch
Apply for this role ↗

You'll be redirected to heetch's official application page on Lever.