Technicien BIM Electricité

iotagroup· BU POW
Apply Now ↗

About this role

Description de l'entreprise

Leader mondial des services techniques qui accompagne les acteurs publics et privés dans leurs transitions énergétique, industrielle et numérique grâce à des solutions techniques innovantes et durables.

Description du poste

Mission de réalisation de la maquette 3D de l’installation électrique (éclairage, prises de courant, chemin de câble, support, routage des câbles) dans le cadre d'un projet énergie. 

Missions : 

  • Implantation des équipements de notre marché dans la maquette 3D fournie par le client – logiciel E3D AVEVA : équipements, supports, cheminement, chemin de câble
  • Routage de câbles dans le logiciel E3D AVEVA
  • Réalisation des plans 2D par extraction de la maquette E3D : module draw E3D

Nécessité de savoir :

  • Analyser les données d’entrées,
  • S’approprier rapidement les études déjà réalisées,
  • Respecter rigoureusement les règles d’installation définies par le client,
  • Respecter rigoureusement la méthodologie
  • Réaliser son autocontrôle

Qualifications

  • Projeteur de formation Electrotechnique ou Installation Générale, minimum de 5 ans en bureau d’études. (Niveau technicien de préférence, ingénieur possible)
  • Très bonne maitrise du logiciel E3D (AVEVA) dont modules draw, cable tray, cabling system Expert.
  • Très bonne maitrise également de Navisworks.
  • Expérience en réalisation de maquettes 3D d’installations électriques industrielles ou nucléaires et mise en plans.
  • La pratique de la langue anglaise est un plus mais n’est pas exigée.

Informations supplémentaires

Démarrage : dès que possible

Durée : 3 + 6 mois de mission

Frequently Asked Questions

Is the salary disclosed for the Technicien BIM Electricité position at iotagroup?
The salary for this Technicien BIM Electricité role at iotagroup is not publicly listed. Click "Apply Now" to learn more about the compensation package on their official careers page.
Where is the Technicien BIM Electricité position at iotagroup located?
This Technicien BIM Electricité role at iotagroup is based in Auvergne-Rhône-Alpes, fr, Lyon, Lyon, Auvergne-Rhône-Alpes, France. The position is listed as on-site or hybrid. Check the full job description or apply directly to confirm the work arrangement.
Is the Technicien BIM Electricité role at iotagroup full-time or part-time?
This is listed as a Contract position. It is posted as a Technicien BIM Electricité role in the BU POW department at iotagroup.
Which team or department does the Technicien BIM Electricité at iotagroup belong to?
This Technicien BIM Electricité position is part of the BU POW department at iotagroup. See the full job description for more information about the team structure and responsibilities.
How do I apply for the Technicien BIM Electricité position at iotagroup?
Click the "Apply Now" button on this page. You will be redirected to iotagroup's official application portal hosted on smartrecruiters where you can submit your application directly.
When was the Technicien BIM Electricité job at iotagroup posted?
This Technicien BIM Electricité position at iotagroup was posted on Jun 30, 2026. Apply as soon as possible — early applications are often reviewed first.
Technicien BIM Electricité
iotagroup
Apply for this role ↗

You'll be redirected to iotagroup's official application page on SmartRecruiters.