Talent Acquisition Specialist (Marché francophone)

Apply Now ↗
📍 LuxembourgFullTime

About this role

À propos de Salonkee

Salonkee est l'une des entreprises à la croissance la plus rapide dans la digitalisation du secteur de la beauté et du bien-être en Europe. Notre solution logicielle tout-en-un révolutionne la manière dont les salons de coiffure et d'esthétique gèrent leurs rendez-vous, leur clientèle, leur caisse et bien plus encore.

Grâce à une équipe dynamique, une technologie de pointe et une vision claire, nous ouvrons la voie et permettons à nos clients de se recentrer sur l'essentiel : un service d'excellence et une réussite durable.

Rejoins une équipe ambitieuse et tournée vers l'avenir, qui transforme durablement le secteur de la beauté !


Tes missions

  • Exécution de la stratégie de Talent Acquisition : Tu mets en œuvre la stratégie de recrutement pour nos marchés francophones (France, Luxembourg, Belgique francophone et Suisse romande), sourcing actif et processus de sélection inclus, depuis notre siège à Luxembourg

  • Recherche de candidats : Tu mobilises des canaux variés (jobboards, réseaux sociaux, réseaux professionnels, cooptation, approche directe) pour identifier des talents qualifiés et constituer un vivier solide, en particulier pour nos équipes commerciales terrain (field sales) et sédentaires (inside sales)

  • Présélection et évaluation : Tu mènes des entretiens et évalues en profondeur l'adéquation des candidats, tant sur le plan professionnel que culturel

  • Processus d'entretien : Tu organises et conduis les entretiens (téléphone, visio, en présentiel) et collabores étroitement avec les managers recruteurs dans le choix des candidats

  • Gestion de la relation : Tu construis et entretiens des relations solides avec les candidats et les équipes métiers pour garantir un processus de recrutement fluide


Ton profil

  • min. 2 ans d'expérience en recrutement ou en Talent Acquisition

  • Solide maîtrise des techniques de sourcing modernes et des méthodes d'entretien

  • Excellentes qualités de communication et esprit d'équipe, à tous les niveaux

  • Français de niveau langue maternelle et très bon niveau d'anglais

  • Rigueur, sens de l'organisation et souci du détail, même dans un environnement dynamique


Ce que nous t'offrons

  • Flexibilité : Des horaires flexibles fondés sur la confiance et la liberté d'organiser ton temps

  • Chèques-repas : Pour tes déjeuners au quotidien

  • Des moments inoubliables : Fêtes d'été, célébrations de fin d'année et événements d'équipe réguliers renforcent la cohésion

  • Un cadre de travail inspirant : Un bureau moderne et agréable à vivre, au cœur de notre siège luxembourgeois

  • Un CDI au sein d'une scale-up internationale en forte croissance


Comment postuler

Postule directement via notre page carrières sur le site de Salonkee, en quelques clics.

Nous reviendrons vers toi dans les meilleurs délais après réception de ta candidature.

Salonkee s'engage en faveur de l'égalité des chances et de la diversité. Nous construisons une équipe aussi diverse que les idées qui nous animent et invitons toutes les personnes, quels que soient leur parcours, leur point de vue ou leurs compétences, à faire partie de notre aventure.

Ensemble, nous créons un lieu de travail où chacun se sent respecté, valorisé et inspiré pour exprimer sa personnalité.


Nous avons hâte de découvrir ta candidature !

Frequently Asked Questions

Is the salary disclosed for the Talent Acquisition Specialist (Marché francophone) position at salonkee?
The salary for this Talent Acquisition Specialist (Marché francophone) role at salonkee is not publicly listed. Click "Apply Now" to learn more about the compensation package on their official careers page.
Where is the Talent Acquisition Specialist (Marché francophone) position at salonkee located?
This Talent Acquisition Specialist (Marché francophone) role at salonkee is based in Luxembourg. The position is listed as on-site or hybrid. Check the full job description or apply directly to confirm the work arrangement.
Is the Talent Acquisition Specialist (Marché francophone) role at salonkee full-time or part-time?
This is listed as a FullTime position. It is posted as a Talent Acquisition Specialist (Marché francophone) role in the HR department at salonkee.
Which team or department does the Talent Acquisition Specialist (Marché francophone) at salonkee belong to?
This Talent Acquisition Specialist (Marché francophone) position is part of the HR department at salonkee. See the full job description for more information about the team structure and responsibilities.
How do I apply for the Talent Acquisition Specialist (Marché francophone) position at salonkee?
Click the "Apply Now" button on this page. You will be redirected to salonkee's official application portal hosted on ashby where you can submit your application directly.
When was the Talent Acquisition Specialist (Marché francophone) job at salonkee posted?
This Talent Acquisition Specialist (Marché francophone) position at salonkee was posted on Oct 5, 2026. Apply as soon as possible — early applications are often reviewed first.
Talent Acquisition Specialist (Marché francophone)
salonkee
Apply for this role ↗

You'll be redirected to salonkee's official application page on Ashby ATS.