Stage EEE

utac· EMC Emissions & Acoustic - France
Apply Now ↗
📍 fr📍 IDF📍 Linas📍 Linas, IDF, FranceFull time

About this role

Description de l'entreprise

UTAC, groupe leader dans les domaines de la mobilité numérique et durable, des essais sur mesure, de l’homologation, la certification, le conseil et expertise règlementaire, l’ingénierie véhicule, la formation, le contrôle technique, la normalisation, les évènements corporate et festivals pour voitures anciennes et sportives.

Le Groupe fournit des services et des solutions d'essais aux acteurs des secteurs de la mobilité, des transports, des pneumatiques, de l’agriculture, de la pétrochimie et de la défense. UTAC est le seul centre d’essais officiel Euro NCAP en France et possède également une place unique en Europe grâce à ses laboratoires d’essais accrédités ISO 17025. Le Groupe dispose de centres d’essais et de laboratoires en France, au Royaume-Uni, en Finlande et au Maroc et aux USA ainsi que des filiales en Chine, en Corée du Sud, au Japon, en Italie et en Roumanie. UTAC emploie aujourd'hui environ 1300 personnes sur ses différents sites.

En tant que groupe, nous partageons une vision forte et claire, celle de fournir à nos clients des solutions et des systèmes sûrs et efficaces. Nous sommes fiers et confiants dans notre héritage, nos capacités et notre personnel, et nous pensons qu'en créant une culture où les individus sentent qu'ils peuvent faire la différence et aiment venir travailler, nous pouvons fournir le meilleur service possible à nos clients. 

Nos valeurs fondamentales d'expertise, d'innovation et d'intégrité constituent un guide quotidien clair sur la manière dont nous travaillons ensemble en toute sécurité, en tant qu'équipe, en nous aidant mutuellement à réussir.  

Description du poste

Le/la stagiaire intégrera l’équipe EEE au sein de l'atelier vélo et participera à la fiabilisation, l’adaptation et la mise en place de bancs d’essais cycles utilisés pour des essais d’endurance et de caractérisation mécanique.

Missions principales :

  • Fiabilisation des vérins pneumatiques sur bancs d’essais endurance vélo.
  • Adaptation d’un banc statique transmission / arrachement roue, avec conception d’un support vélo.
  • Création et mise en service d’un banc d’essai garde-boue.
  • Participation au suivi technique, aux validations et à l’amélioration continue des moyens d’essais.

Selon l’avancement, le/la stagiaire pourra également contribuer à la fiabilisation d’équipements de cellule d’essai automobile (reprise de câblage, intégration de capteurs, conception de supports).

Le stage se déroule en environnement fortement terrain et technique, en lien étroit avec les équipes essais et maintenance.

Qualifications

Un intérêt prononcé et une curiosité pour la technique, l’instrumentation et les essais. Des connaissances mécaniques et de la rigueur, un esprit d’équipe, un sens de la sécurité et envie d’apprendre.

Informations supplémentaires

En nous rejoignant, vous intégrerez une entreprise à dimension internationale avec des activités diversifiées. Vous aurez l’opportunité de développer vos compétences ou d’appréhender de nouveaux métiers en fonction de votre sensibilité. UTAC prône l’égalité des chances et favorise l’équité pour tous.  

UTAC est en constante évolution pour s’adapter à son marché et ses clients, nous comptons sur votre agilité pour contribuer à la réussite du groupe.  

Nous vous offrons :   

  • Rémunération brute annuelle versée sur 12 mois 
  • Une prime de transport selon votre lieu d’habitation   
  • Prime de participation    
  •  Congés payés, congés d’ancienneté et RTT  
  • Un accord de télétravail  
  • Restaurant d’entreprise ou tickets restaurants selon les sites de travail  
  • Une mutuelle obligatoire avec de bons niveaux de remboursements 
  • Un compte épargne temps 
  • PEE  
  • PERECO avec abondements 

Avantages CSE, etc… 

Frequently Asked Questions

Is the salary disclosed for the Stage EEE position at utac?
The salary for this Stage EEE role at utac is not publicly listed. Click "Apply Now" to learn more about the compensation package on their official careers page.
Where is the Stage EEE position at utac located?
This Stage EEE role at utac is based in fr, IDF, Linas, Linas, IDF, France. The position is listed as on-site or hybrid. Check the full job description or apply directly to confirm the work arrangement.
Is the Stage EEE role at utac full-time or part-time?
This is listed as a Full time position. It is posted as a Stage EEE role in the EMC Emissions & Acoustic - France department at utac.
Which team or department does the Stage EEE at utac belong to?
This Stage EEE position is part of the EMC Emissions & Acoustic - France department at utac. See the full job description for more information about the team structure and responsibilities.
How do I apply for the Stage EEE position at utac?
Click the "Apply Now" button on this page. You will be redirected to utac's official application portal hosted on smartrecruiters where you can submit your application directly.
When was the Stage EEE job at utac posted?
This Stage EEE position at utac was posted on Jul 2, 2026. Apply as soon as possible — early applications are often reviewed first.

You'll be redirected to utac's official application page on SmartRecruiters.