Responsable Unité Production Free Form (H/F)

thales· Thales Seso S.A.S.
Apply Now ↗
📍 Aix-en-ProvenceFull time

About this role

Lieu : Aix-en-Provence, France

Construisons ensemble un avenir de confiance

Thales est un leader mondial des hautes technologies spécialisé dans trois secteurs d’activité : Défense & Sécurité, Aéronautique & Spatial, et Cyber & Digital. Il développe des produits et solutions qui contribuent à un monde plus sûr, plus respectueux de l’environnement et plus inclusif. Le Groupe investit près de 4,5 milliards d’euros par an en Recherche & Développement, notamment dans des domaines clés de l’innovation tels que l’IA, la cybersécurité, le quantique, les technologies du cloud et la 6G. Thales compte près de 85 000 collaborateurs dans 65 pays. ​

Nos engagements, vos avantages

  • Une réussite portée par notre excellence technologique, votre expérience et notre ambition partagée

  • Un package de rémunération attractif

  • Un développement des compétences en continu : parcours de formation, académies et communautés internes

  • Un environnement inclusif, bienveillant et respectant l’équilibre des collaborateurs

  • Un engagement sociétal et environnemental reconnu

Votre quotidien

En nous rejoignant à Aix-en-Provence, vous intégrez un site dynamique regroupant nos activités de fabrication d’optiques spatiales et industrielles haut de gamme, intégrées dans les équipements critiques de nos clients.

VOTRE QUOTIDIEN

Sur le site de Thales SESO Optics (Aix en Provence), au sein de la Production, le Responsable de l'APU Systèmes Optiques est en charge de garantir les performances de l'unité en termes de Qualité/Coûts/Délais. Il assurera le management hiérarchique d'une équipe d'environ 10 personnes pour veiller à la bonne réalisation des activités d'intégration, de coating et de finition optique (IBF) des produits de Thales Seso.

  • Vous êtes le garant de la sécurité du personnel et de toute personne travaillant dans vos ateliers de production
  • Vous assurez le respect du plan de production afin de délivrer nos clients (internes et externes) dans les délais et dans les coûts attendus
  • Vous contribuez au reporting de l’avancement de la production et à la traçabilité des informations
  • Vous gérez et développez votre équipe
  • Vous êtes le chef d’orchestre entre vos différentes équipes : l’intégration, le traitement et l'IBF
  • Vous assurez la collaboration entre votre service et ceux de l’engineering, industrialisation, la supply-chain et les autres APUs Vous analysez et améliorez les processus de production
  • Vous êtes fortement orienté terrain avec une affinité exacerbée envers les démarches d’amélioration continue (5S, TPM, Management visuel, VSM, …)
  • Vous participez aux Comités Qualité mensuels, aux audits, vous faites respecter les proces

VOTRE PROFIL

Issu d'une Ecole d'ingénieur, vous avez plus de 5 ans d'expérience dans l'industrie, sur des technologies de pointe ?

Vous aimez être proche du terrain et des équipes ?

Vous avez des connaissances dans le domaine du spatial ?

D'un bon niveau d'anglais, vous savez lire des plans de fabrication, interpréter des tolérances de fabrication ?

Vous avez connaissance des normes et de la technique technique globale des produits réalisés ?

Vous êtes en capacité à prioriser et à décider des actions pertinentes pour garantir la performance de votre équipe ?

Vous êtes rigoureux, méthodique et attachez une attention forte aux réalisations de haute précision ?

Flexible, vous avez des compétences en management d'équipe : capacité d'écoute et de motivation, gestion de l'équipe (humaine et planning de charge) dans le respect des engagements pris ?

Dynamique et autonome, vous êtes reconnu par votre esprit d’initiative et de synthèse ?

Bon communicant, vous aimez fédérer vos équipes pour les engager sur le long terme ?

Vous avez des connaissances dans les outils d’amélioration continue (GEMBA, 5S, Flux tiré, …) ?

Thales, entreprise Handi-Engagée, reconnait tous les talents. La diversité est notre meilleur atout. Postulez et rejoignez nous !

Frequently Asked Questions

Is the salary disclosed for the Responsable Unité Production Free Form (H/F) position at thales?
The salary for this Responsable Unité Production Free Form (H/F) role at thales is not publicly listed. Click "Apply Now" to learn more about the compensation package on their official careers page.
Where is the Responsable Unité Production Free Form (H/F) position at thales located?
This Responsable Unité Production Free Form (H/F) role at thales is based in Aix-en-Provence. The position is listed as on-site or hybrid. Check the full job description or apply directly to confirm the work arrangement.
Is the Responsable Unité Production Free Form (H/F) role at thales full-time or part-time?
This is listed as a Full time position. It is posted as a Responsable Unité Production Free Form (H/F) role in the Thales Seso S.A.S. department at thales.
Which team or department does the Responsable Unité Production Free Form (H/F) at thales belong to?
This Responsable Unité Production Free Form (H/F) position is part of the Thales Seso S.A.S. department at thales. See the full job description for more information about the team structure and responsibilities.
How do I apply for the Responsable Unité Production Free Form (H/F) position at thales?
Click the "Apply Now" button on this page. You will be redirected to thales's official application portal hosted on workday where you can submit your application directly.
When was the Responsable Unité Production Free Form (H/F) job at thales posted?
This Responsable Unité Production Free Form (H/F) position at thales was posted on Oct 2, 2026. Apply as soon as possible — early applications are often reviewed first.
Responsable Unité Production Free Form (H/F)
thales
Apply for this role ↗

You'll be redirected to thales's official application page on Workday.