Responsable équipe ingénierie F/H

thales· Thales Las France Sas
Apply Now ↗
📍 LimoursFull time

About this role

Lieu : Limours, France

Construisons ensemble un avenir de confiance

Thales est un leader mondial des hautes technologies spécialisé dans trois secteurs d’activité : Défense & Sécurité, Aéronautique & Spatial, et Cyber & Digital. Il développe des produits et solutions qui contribuent à un monde plus sûr, plus respectueux de l’environnement et plus inclusif. Le Groupe investit près de 4,5 milliards d’euros par an en Recherche & Développement, notamment dans des domaines clés de l’innovation tels que l’IA, la cybersécurité, le quantique, les technologies du cloud et la 6G. Thales compte près de 85 000 collaborateurs dans 65 pays. ​

Nos engagements, vos avantages

  • Une réussite portée par notre excellence technologique, votre expérience et notre ambition partagée

  • Un package de rémunération attractif

  • Un développement des compétences en continu : parcours de formation, académies et communautés internes

  • Un environnement inclusif, bienveillant et respectant l’équilibre des collaborateurs

  • Un engagement sociétal et environnemental reconnu

Votre quotidien

Situé à 20mn du Pôle technologique de Paris-Saclay, le site est l’un des plus grands centres d’excellence radars de surface. Nous contribuons à développer, concevoir, intégrer et tester des radars de surveillance aériennes dédiés à la détection et l’identification de cibles.

Vous allez contribuer au développement d'un radar de trajectographie nouvelle génération. Le département de développement radar défense aérienne et conduite de tir, d'environ 70 ingénieurs, vous accueillera à travers une dynamique de jeune équipe, formée aux ateliers d'ingénierie de dernière génération chez Thales.


Vous managerez l'équipe d'ingénierie Système du radar, incluant les activités de management de l'ingénierie, de l'ingénierie système et fonctionnelle, de l'IVV fonctionnelle et de l'IVV Radar.


Vous aurez le rôle d'EDM (Engineering Delivery Manager) de ce radar.


Dans ce cadre, vos missions seront :

  • Assurer le rôle d'EDM du radar de trajectographie
  • Assurer le management du service d'Ingénierie avec la réalisation des plans de charge du service, les recrutements nécessaires à l'adéquation effectif-charge et les montées en compétence nécessaires à la croissance de l'effectif et de l'activité.
  • Déployer les bonnes pratiques d'ingénierie avec le développement tiré par l'IVV, la stratégie IVVQ orientée livrables, la co-ingénierie Système-Matérielle-Logicielle, le Lean Engineering et le fonctionnement en équipe intégrée.
  • Travailler en étroite collaboration avec le responsables du projet (PM).


Votre Profil :


Issu(e) d'une formation niveau BAC +5, type école d'ingénierie ou équivalent universitaire, vous vous prévalez d'une expérience confirmée en management hiérarchique de grandes équipes. Vous avez une connaissance extensive des méthodes et processus d'ingénierie dans un cadre technologique complexe.


Vous avez des compétences théoriques et pratiques dans le domaine des radars ?


Vous connaissez le Lean Engineering ?


Vous disposez d'un bon relationnel d'équipe et savez animer un collectif ?


Vous avez une excellente capacité de communication et la recherche de consensus est primordial à vos yeux ?


Alors ce poste est fait pour vous !

Thales, entreprise Handi-Engagée, reconnait tous les talents. La diversité est notre meilleur atout. Postulez et rejoignez nous !

Le poste pouvant nécessiter d'accéder à des informations relevant du secret de la défense nationale, la personne retenue fera l'objet d'une procédure d’habilitation, conformément aux dispositions des articles R.2311-1 et suivants du Code de la défense et de l’IGI 1300 SGDSN/PSE du 09 août 2021.

Frequently Asked Questions

Is the salary disclosed for the Responsable équipe ingénierie F/H position at thales?
The salary for this Responsable équipe ingénierie F/H role at thales is not publicly listed. Click "Apply Now" to learn more about the compensation package on their official careers page.
Where is the Responsable équipe ingénierie F/H position at thales located?
This Responsable équipe ingénierie F/H role at thales is based in Limours. The position is listed as on-site or hybrid. Check the full job description or apply directly to confirm the work arrangement.
Is the Responsable équipe ingénierie F/H role at thales full-time or part-time?
This is listed as a Full time position. It is posted as a Responsable équipe ingénierie F/H role in the Thales Las France Sas department at thales.
Which team or department does the Responsable équipe ingénierie F/H at thales belong to?
This Responsable équipe ingénierie F/H position is part of the Thales Las France Sas department at thales. See the full job description for more information about the team structure and responsibilities.
How do I apply for the Responsable équipe ingénierie F/H position at thales?
Click the "Apply Now" button on this page. You will be redirected to thales's official application portal hosted on workday where you can submit your application directly.
When was the Responsable équipe ingénierie F/H job at thales posted?
This Responsable équipe ingénierie F/H position at thales was posted on Sep 29, 2026. Apply as soon as possible — early applications are often reviewed first.
Responsable équipe ingénierie F/H
thales
Apply for this role ↗

You'll be redirected to thales's official application page on Workday.