Responsable Développement Électronique

alten· Automotive
Apply Now ↗

About this role

Description de l'entreprise

ALTEN DELIVERY CENTER MAROC, Filiale du leader mondial de l’ingénierie et du conseil en technologie créé en 2008 et présent à Fès, Rabat, Tétouan et Casablanca, compte aujourd’hui plus de 2300 consultants et vise un centre d’excellence de 3300 consultants ALTENiens en fin 2027. ALTEN Maroc est désormais un acteur majeur de l’insertion professionnelle des  ingénieurs. Nous accompagnons nos clients, leaders de l’Industrie dans leurs stratégies de développement dans les domaines de l’automobile, du ferroviaire, de l’IT, de la R&D et des Télécoms & Médias.

Rejoindre ALTEN MAROC c’est bénéficier :

  • Des parcours professionnels diversifiés avec des opportunités de carrière, une mobilité interne, sectorielle, géographique et métiers.
  • Des formations certifiantes et diplômantes.
  • Des événements réguliers pour combiner bien être et performance

Description du poste

Le PDE a pour mission le développement d’une pièce embarquée électronique sur véhicule. Le développement d’une pièce électronique implique la prise en compte de tous les facteurs environnant la pièce.

Le développement d’une pièce électronique implique la réalisation de plusieurs activités : de la gestion projet à la validation, en passant par la spécification (hardware, software, et mécanique).

Le PDE est LE « chef de projet » de sa/ses pièce (s) électronique (s).

Votre mission consistera donc à définir, organiser et à piloter les activités de spécification, de conception et de validation d’un ou plusieurs modules de puissance du véhicule électrique et/ou hybride dans le respect du budget alloué, des contraintes planning projet et des standards de développement.

Vous serez responsable de la collecte des exigences et assurerez leur déclinaison pour établir le cahier des charges de consultation pour les différents fournisseurs. Vous aurez l'opportunité de proposer les solutions techniques innovantes, répondant aux attentes des clients internes (performances, prestations, la réduction du coût, compacité…). 

Nous attendons de vous que vous soyez un animateur des équipes métiers afin d’assurer la convergence projet (planning et maitrise des couts). 

Vous serez un élément clé dans l'équipe métier pour assurer le reporting vers les équipes projets.

Ce poste permet d'avoir de nombreuses interactions avec différents secteurs de l'Entreprise.

Ce poste vous permet de rejoindre un domaine d’activité stratégique, en croissance avec de nombreuses ruptures technologiques à venir : le véhicule électrique et les solutions d’hybridation pour la maitrise du CO².

 

Qualifications

Titulaire d'un BAC+5 ou équivalent en électrique/électrotechnique, vous disposer des compétences suivantes: 

  • Développement des calculateurs et de modules électroniques
  • Pilotage du QCDP des pièces EE
  • Pilotage du fournisseur
  • Pilotage de l'élaboration des spécifications software et hardware
  • Rédaction des dossiers de conception software, hardware et mécanique
  • Simulations
  • Pilotage des réalisations des validations pièces
  • Documentation des bases d’entreprise
  • Rédaction de plans de test et validation des rapports d’essais (environnemental, sécuritaire, CEM, fonctionnel, et dysfonctionnel)
  • Analyse pièces et synthèse des résultats d’essais
  • Synthèse et reporting aux instances projet et industrielles
  • Revue de calibrations software

Informations supplémentaires

Vous êtes rigoureux, créatif, curieux et vous aimez travailler en équipe et monter en compétence dans un environnement dynamique. Les métiers du service vous animent et vous souhaitez évoluer dans un environnement convivial, rejoignez-nous !

Frequently Asked Questions

Is the salary disclosed for the Responsable Développement Électronique position at alten?
The salary for this Responsable Développement Électronique role at alten is not publicly listed. Click "Apply Now" to learn more about the compensation package on their official careers page.
Where is the Responsable Développement Électronique position at alten located?
This Responsable Développement Électronique role at alten is based in ma, Rabat, Rabat, Rabat-Salé-Kénitra, Morocco, Rabat-Salé-Kénitra. The position is listed as on-site or hybrid. Check the full job description or apply directly to confirm the work arrangement.
Is the Responsable Développement Électronique role at alten full-time or part-time?
This is listed as a Full time position. It is posted as a Responsable Développement Électronique role in the Automotive department at alten.
Which team or department does the Responsable Développement Électronique at alten belong to?
This Responsable Développement Électronique position is part of the Automotive department at alten. See the full job description for more information about the team structure and responsibilities.
How do I apply for the Responsable Développement Électronique position at alten?
Click the "Apply Now" button on this page. You will be redirected to alten's official application portal hosted on smartrecruiters where you can submit your application directly.
When was the Responsable Développement Électronique job at alten posted?
This Responsable Développement Électronique position at alten was posted on Aug 21, 2026. Apply as soon as possible — early applications are often reviewed first.
Responsable Développement Électronique
alten
Apply for this role ↗

You'll be redirected to alten's official application page on SmartRecruiters.