Responsable d'Exploitation Adjoint.e F/H

veoliaenvironnementsa· Operations & Maintenance
Apply Now ↗
📍 fr📍 IDF📍 Limay📍 Limay, IDF, FranceFull time

About this role

Description de l'entreprise

Si pour pérenniser l’activité industrielle et le développement des territoires, nous maîtrisons durablement le risque déchet, c'est aussi grâce à vous !

Leader mondial des services à l’environnement, Veolia est présent sur les 5 continents avec près de 218 000 salariés. Expert dans les métiers de l’eau, l’énergie et les déchets, le Groupe conçoit et met en œuvre des solutions innovantes de décarbonation, de dépollution et de régénération des ressources pour accompagner les collectivités et les industriels dans leur transformation écologique.

Au sein de Veolia, nos activités sont dédiées au traitement et à la valorisation des déchets dangereux et des sites pollués. Nous comptons plus de 110 sites en Europe et nous appuyons sur un réseau d’outils et de services qui intègre l’ensemble de la chaîne de traitement et de valorisation jusqu’au stockage des résidus ultimes.

Notre expertise et nos savoir-faire reposent sur des convictions environnementales fortes, le sens des responsabilités, la recherche permanente de la performance, l’esprit d’entreprendre et la bienveillance.

Si vous aussi vous vous sentez concerné.es par la préservation de l'environnement pour les générations d'aujourd'hui et de demain, rejoignez-nous sur notre site du Limay (78) et devenez notre nouveau.velle  Responsable d'Exploitation Adjoint.e F/H !

Description du poste

Rattaché(e) au Responsable d'exploitation, Vous aurez en charge le suivi et la gestion opérationnelle de l'exploitation sur notre plate forme. 


Vous aurez pour missions principales :

  • la bonne réalisation des prestations : contrôle des ordres de travail, planification, traitement des ordres de travail terminés, gestion des incidents
  • être garant de la sécurité des opérations / développer la culture sécurité VEOLIA : animation de points sécurité, plan de prévention, remontée d'informations, amélioration continue (participation à l'amélioration des processus)
  • la gestion du stock de médias usés : suivi de la réalisation, gestion de la filière d'élimination des médias usés
  • la gestion du stock de charbon actif neuf et/ou régénéré
  • la maintenance des équipements : planification, maintenance, gestion des stocks
  • le suivi des unités mobiles de filtration
  • le support à l'exploitation en cas de besoin :

               - Gestion des pannes chez le client : intervention sur site si besoin / expédition de pièces,

               - Aide ponctuelle aux équipes terrains en cas de surcroit de travail / opérations particulières

Qualifications

Vous voulez nous aider à développer notre activité́ pour protéger l’environnement ?

  • De formation bac+5 minimum dans le domaine génie des procédés, chimie industrielle, ou similaire
  • Vous justifiez d'une expérience de 3 à 5 ans dans une fonction similaire acquise dans le secteur du traitement des déchets, de la chimie, de la pétrochimie ou de l'environnement.
  • Une première expérience en management et/ou en gestion de parc locatif serait appréciée.
  • Vous maîtrisez les outils informatiques (Google Suite, Pack Office…), et savez produire des supports soignés.
  • Votre aisance relationnelle et votre goût prononcé pour le travail en équipe pluridisciplinaire vous permettent de collaborer efficacement avec l'ensemble des parties prenantes internes et externes.
  • Votre capacité d'adaptation et votre autonomie, vous aideront à relever les défis du quotidien et à être force de proposition.

Travailler chez VEOLIA Hazardous Waste Europe est recommandé par 88% de nos collaborateurs.

Informations supplémentaires

  • CDI, à temps complet, poste basé au Limay (78)
  • Statut Cadre
  • Rémunération brute annuelle à titre indicatif entre 42 900 - 49 400 euros sur 13 mois + Part variable (5-7%)
  • Mutuelle du Groupe Veolia 
  • Intéressement - Participation
  • Comité d’entreprise
  • Intéressement, Épargne salariale ,Compte épargne temps 

En tant qu'entreprise inclusive, Veolia s’engage pour la diversité et accorde la même considération à toutes les candidatures, sans discrimination. 

Frequently Asked Questions

Is the salary disclosed for the Responsable d'Exploitation Adjoint.e F/H position at veoliaenvironnementsa?
The salary for this Responsable d'Exploitation Adjoint.e F/H role at veoliaenvironnementsa is not publicly listed. Click "Apply Now" to learn more about the compensation package on their official careers page.
Where is the Responsable d'Exploitation Adjoint.e F/H position at veoliaenvironnementsa located?
This Responsable d'Exploitation Adjoint.e F/H role at veoliaenvironnementsa is based in fr, IDF, Limay, Limay, IDF, France. The position is listed as on-site or hybrid. Check the full job description or apply directly to confirm the work arrangement.
Is the Responsable d'Exploitation Adjoint.e F/H role at veoliaenvironnementsa full-time or part-time?
This is listed as a Full time position. It is posted as a Responsable d'Exploitation Adjoint.e F/H role in the Operations & Maintenance department at veoliaenvironnementsa.
Which team or department does the Responsable d'Exploitation Adjoint.e F/H at veoliaenvironnementsa belong to?
This Responsable d'Exploitation Adjoint.e F/H position is part of the Operations & Maintenance department at veoliaenvironnementsa. See the full job description for more information about the team structure and responsibilities.
How do I apply for the Responsable d'Exploitation Adjoint.e F/H position at veoliaenvironnementsa?
Click the "Apply Now" button on this page. You will be redirected to veoliaenvironnementsa's official application portal hosted on smartrecruiters where you can submit your application directly.
When was the Responsable d'Exploitation Adjoint.e F/H job at veoliaenvironnementsa posted?
This Responsable d'Exploitation Adjoint.e F/H position at veoliaenvironnementsa was posted on Aug 24, 2026. Apply as soon as possible — early applications are often reviewed first.
Responsable d'Exploitation Adjoint.e F/H
veoliaenvironnementsa
Apply for this role ↗

You'll be redirected to veoliaenvironnementsa's official application page on SmartRecruiters.