Medizinische Fachangestellte / MFA Ambulantes OP-Zentrum (m/w/d)

Apply Now ↗
📍 Essen, Nordrhein-Westfalen, GermanyFull time

About this role

Unternehmensbeschreibung

Das St. Josef-Krankenhaus Kupferdreh ist ein modernes Akut- und Notfallkrankenhaus im Essener Süden. Mit rund 710 Mitarbeitenden und über 300 Betten bieten wir eine hochwertige medizinische Versorgung, geprägt von Teamgeist und kurzen Entscheidungswegen.

In unseren Fachbereichen – von Chirurgie und Innerer Medizin bis Geriatrie und Neurologie – arbeiten unterschiedliche Berufsgruppen eng zusammen. Respekt, offene Kommunikation und echte Zusammenarbeit stehen dabei im Mittelpunkt.

Stellenbeschreibung

Deine Aufgaben:

  • Assistenz - du unterstützt bei der Vorbereitung, Assistenz und Nachbereitung von Operationen.
  • Verantwortung - du bist verantwortlich für die Einhaltung der Hygienestandards und Sicherheitsvorschriften. Du arbeitest aktiv an der Weiterentwicklung von Standards und Abläufen im OP mit.
  • Dokumentation - du dokumentierst durchgeführte Maßnahmen und Patientendaten.

Qualifikationen

Du vervollständigst unser Team, wenn du...

  • über eine abgeschlossene Ausbildung als Medizinische Fachangestellte / Medizinischer Fachangestellter verfügst.
  • Berufserfahrung im Bereich der OP-Pflege mitbringst.
  • über ein hohes Maß an Verantwortungsbewusstsein und Sorgfalt verfügst.
  • über Teamfähigkeit, Kommunikationsstärke und die Bereitschaft zur interdisziplinären Zusammenarbeit verfügst.
  • flexibel und belastbar bist.

Zusätzliche Informationen

Warum wir?

  • Contilia.CARE: Contilia.CARE steht dir und deiner Familie zur Seite – mit einem bevorzugten Zugang zu allen zur Verfügung stehenden Leistungen aus dem gesamten Contilia Netzwerk – ob bei gesundheitlichen Fragen oder bei einem benötigten Pflege- und Betreuungsbedarf
  • Weiterbildung: Umfangreiche Fort‑ und Weiterbildungsmöglichkeiten - eigene Contilia‑Akademie mit über 100 Kursen jährlich
  • Entwicklungsmöglichkeiten: Langfristige berufliche Perspektiven in einem attraktiven Klinikverbund mit einer Vielzahl von Fachbereichen
  • Altersvorsorge: KZVK-Betriebsrente mit 5,6 % Arbeitgeberanteil
  • Vergütung: Attraktive Vergütung nach AVR‑Caritas mit Jahressonderzahlung
  • Mitarbeiter:innenvorteile: Zugang zu Corporate Benefits sowie Mitarbeiter:innenrabatten, Vergünstigungen und JobRad

Das klingt nach dir? Perfekt! Dann melde dich doch gerne bei Herrn Behler, Pflegedirektor unter 0201-455 1106, falls du Fragen hast. Ansonsten freuen wir uns über deine Online-Bewerbung.

Frequently Asked Questions

Is the salary disclosed for the Medizinische Fachangestellte / MFA Ambulantes OP-Zentrum (m/w/d) position at contilia1?
The salary for this Medizinische Fachangestellte / MFA Ambulantes OP-Zentrum (m/w/d) role at contilia1 is not publicly listed. Click "Apply Now" to learn more about the compensation package on their official careers page.
Where is the Medizinische Fachangestellte / MFA Ambulantes OP-Zentrum (m/w/d) position at contilia1 located?
This Medizinische Fachangestellte / MFA Ambulantes OP-Zentrum (m/w/d) role at contilia1 is based in Essen, Nordrhein-Westfalen, Germany. The position is listed as on-site or hybrid. Check the full job description or apply directly to confirm the work arrangement.
Is the Medizinische Fachangestellte / MFA Ambulantes OP-Zentrum (m/w/d) role at contilia1 full-time or part-time?
This is listed as a Full time position. It is posted as a Medizinische Fachangestellte / MFA Ambulantes OP-Zentrum (m/w/d) role at contilia1.
How do I apply for the Medizinische Fachangestellte / MFA Ambulantes OP-Zentrum (m/w/d) position at contilia1?
Click the "Apply Now" button on this page. You will be redirected to contilia1's official application portal hosted on smartrecruiters where you can submit your application directly.
When was the Medizinische Fachangestellte / MFA Ambulantes OP-Zentrum (m/w/d) job at contilia1 posted?
This Medizinische Fachangestellte / MFA Ambulantes OP-Zentrum (m/w/d) position at contilia1 was posted on Sep 25, 2026. Apply as soon as possible — early applications are often reviewed first.
Medizinische Fachangestellte / MFA Ambulantes OP-Zentrum (m/w/d)
contilia1
Apply for this role ↗

You'll be redirected to contilia1's official application page on SmartRecruiters.