Ingénieur Essais & Intégration (H/F)

alten· Defense & Naval
Apply Now ↗

About this role

Description de l'entreprise

Leader de l’Ingénierie et des IT Services, présent dans plus de 30 pays, le groupe ALTEN accompagne la stratégie de développement de ses clients dans les domaines de l’innovation, de la R&D et des systèmes d'information technologiques. 

Plus qu’un poste, découvrez l’aventure qui vous attend au sein d’une entreprise engagée.

Description du poste

Pour renforcer son pôle Tests, Validation et Intégration, la Direction des Systèmes Embarqués et Télécoms d’ALTEN recrute un Ingénieur IVVQ / Essais & Intégration (H/F) spécialisé en validation de systèmes critiques, sous la responsabilité du Responsable Technique.

Missions principales :

  • Piloter les activités d’Intégration, Vérification, Validation et Qualification (IVVQ) pour des projets clients.
  • Suivre des spécifications techniques, cahiers des charges et plans de tests (IQ/OQ/PQ).
  • Concevoir et exécuter des campagnes de tests (fonctionnels, de performance, de robustesse).
  • Analyser les résultats et remonter les anomalies via des outils de suivi (JIRA, DOORS, etc.).
  • Collaborer avec les équipes R&D, les architectes systèmes et les clients pour garantir la conformité aux exigences.
  • Participer aux revues techniques et aux audits qualité (normes ISO 9001, DO-178C, ECSS, etc.).

Qualifications

Formation / Expérience :

  • Diplômé d’une école d’ingénieurs ou titulaire d’un Master (Bac+5) en Télécommunications, Informatique Embarquée, ou Systèmes Critiques.
  • Minimum 1 ans d’expérience en tests & validation, idéalement dans un secteur réglementé (aéronautique, défense, spatial, ou télécoms).

Compétences techniques :

  • Maîtrise des méthodologies de tests (ISTQB, TMMi) et des normes sectorielles (DO-178C, ECSS, MIL-STD).
  • Expérience avec des outils de test (VectorCAST, LabVIEW, Python, CAPL) et de gestion de configuration (SVN, Git).
  • Connaissance des protocoles de communication (CAN, Ethernet, RF) et des environnements temps réel (RTOS, Linux Embarqué).
  • Familiarité avec les langages de script (Python, Bash) pour l’automatisation des tests.

Qualités personnelles :

  • Rigueur et attention aux détails pour garantir la traçabilité des tests.
  • Esprit d’analyse et résolution de problèmes dans des environnements complexes.
  • Autonomie et capacité à travailler en équipe pluridisciplinaire.
  • Bon relationnel pour interagir avec les clients et les parties prenantes.

Langues et mobilité :

  • Anglais technique courant (rédaction de rapports, échanges avec des équipes internationales).
  • Déplacements occasionnels à prévoir en France (sites clients) et potentiellement à l’étranger.

Informations supplémentaires

Pourquoi nous rejoindre ?

  • Projets innovants dans des secteurs à forte valeur ajoutée.
  • Formation continue et certifications (ISTQB, normes sectorielles).
  • Évolution de carrière vers des rôles en management technique ou expertise métier.

Poste basé à Brest, avec des déplacements réguliers sur Quimper et d’autres sites clients en France.

Et maintenant ?

Frequently Asked Questions

Is the salary disclosed for the Ingénieur Essais & Intégration (H/F) position at alten?
The salary for this Ingénieur Essais & Intégration (H/F) role at alten is not publicly listed. Click "Apply Now" to learn more about the compensation package on their official careers page.
Where is the Ingénieur Essais & Intégration (H/F) position at alten located?
This Ingénieur Essais & Intégration (H/F) role at alten is based in Brest, Brest, Brittany, France, Brittany, fr. The position is listed as on-site or hybrid. Check the full job description or apply directly to confirm the work arrangement.
Is the Ingénieur Essais & Intégration (H/F) role at alten full-time or part-time?
This is listed as a Full time position. It is posted as a Ingénieur Essais & Intégration (H/F) role in the Defense & Naval department at alten.
Which team or department does the Ingénieur Essais & Intégration (H/F) at alten belong to?
This Ingénieur Essais & Intégration (H/F) position is part of the Defense & Naval department at alten. See the full job description for more information about the team structure and responsibilities.
How do I apply for the Ingénieur Essais & Intégration (H/F) position at alten?
Click the "Apply Now" button on this page. You will be redirected to alten's official application portal hosted on smartrecruiters where you can submit your application directly.
When was the Ingénieur Essais & Intégration (H/F) job at alten posted?
This Ingénieur Essais & Intégration (H/F) position at alten was posted on Aug 14, 2026. Apply as soon as possible — early applications are often reviewed first.
Ingénieur Essais & Intégration (H/F)
alten
Apply for this role ↗

You'll be redirected to alten's official application page on SmartRecruiters.