Infirmier(ère) - CLSC Santé courante de Tadoussac | Côte-Nord

Solution SFT· Services SFT
Apply Now ↗
📍 Tadoussac, Quebec, Canada

About this role

Infirmier(ère) – CLSC Santé courante de Tadoussac | Côte-Nord

Santé Québec Haute Côte-Nord recherche activement un(e) infirmier(ère) indépendant(e) pour un mandat temporaire de près de 6 mois au CLSC de Tadoussac. Ce poste offre un horaire de jour stable et très attractif.

📋 Détails du mandat

  • Titre d’emploi : Infirmier(ère)
  • Numéro de demande : 2026-581
  • Date de début : 19 octobre 2026
  • Date de fin : 31 mars 2027 (sans possibilité de prolongation)
  • Lieu : Installation principale au CLSC de Tadoussac - Santé courante (Territoire de la Haute Côte-Nord)

🕒 Horaires :

  • Quart de travail : Jour uniquement
  • Fins de semaine : Aucune (Horaire du lundi au vendredi)

🎯 Profil recherché et exigences

  • Formation obligatoire : Détenir obligatoirement la formation SILP (Système d'information de laboratoire d'urgence en point de service).
  • Compétences : Autonomie clinique, expérience requise en première ligne (CLSC / Santé courante) et habiletés pour les prélèvements et soins usuels.
  • Orientation : 1 jour d'orientation prévu (à la charge de l'agence).
  • Conformité : Membre en règle de l'OIIQ et dossier administratif complet.

Intéressé(e) ?

Envoyez votre CV à :

info.sft@sftechniques.com
Vous pouvez également nous contacter au 438-230-1632.

Notre équipe se fera un plaisir de répondre à toutes vos questions|.

Frequently Asked Questions

Is the salary disclosed for the Infirmier(ère) - CLSC Santé courante de Tadoussac | Côte-Nord position at Solution SFT?
The salary for this Infirmier(ère) - CLSC Santé courante de Tadoussac | Côte-Nord role at Solution SFT is not publicly listed. Click "Apply Now" to learn more about the compensation package on their official careers page.
Where is the Infirmier(ère) - CLSC Santé courante de Tadoussac | Côte-Nord position at Solution SFT located?
This Infirmier(ère) - CLSC Santé courante de Tadoussac | Côte-Nord role at Solution SFT is based in Tadoussac, Quebec, Canada. The position is listed as on-site or hybrid. Check the full job description or apply directly to confirm the work arrangement.
Which team or department does the Infirmier(ère) - CLSC Santé courante de Tadoussac | Côte-Nord at Solution SFT belong to?
This Infirmier(ère) - CLSC Santé courante de Tadoussac | Côte-Nord position is part of the Services SFT department at Solution SFT. See the full job description for more information about the team structure and responsibilities.
How do I apply for the Infirmier(ère) - CLSC Santé courante de Tadoussac | Côte-Nord position at Solution SFT?
Click the "Apply Now" button on this page. You will be redirected to Solution SFT's official application portal hosted on workable where you can submit your application directly.
When was the Infirmier(ère) - CLSC Santé courante de Tadoussac | Côte-Nord job at Solution SFT posted?
This Infirmier(ère) - CLSC Santé courante de Tadoussac | Côte-Nord position at Solution SFT was posted on Sep 22, 2026. Apply as soon as possible — early applications are often reviewed first.
Infirmier(ère) - CLSC Santé courante de Tadoussac | Côte-Nord
Solution SFT
Apply for this role ↗

You'll be redirected to Solution SFT's official application page on workable.